Возможно ли совместное обращение ФЛ и ЮЛ в арбитражный суд по иску о возмещении убытков и расторжении договора?

• г. Москва

В ЮЛ готовится Иск в арбитражный суд о возмещении убытков и расторжении договора, могу ли я как ФЛ совместно обратиться в этом же иске как Соистец? У меня такие же требования о возмещении убытков.

Ответы на вопрос (3):

Для того, чтобы вы как ФЛ могли быть соистцом в Арбитражном суде, ваши требования должны иметь то же самое юридическое основание, что и требования ЮЛ (первого истца), то есть быть связаны с ними (например вытекать из одного и того же договора).

В противном случае (если требования никак не связаны с требованиями основного истца), вам придётся подать отдельный иск в суд общей юрисдикции.

Евгений, надо понимать суть отношений между всеми тремя сторонами. В чем смысл Вам присоединяться к такому иску? Вы юрлицо-то спросили, согласно ли оно с этим? Дело в этом случае не будет рассмотрено арбитражным судом.

Евгений, здравствуйте.

Для ответа на Ваш вопрос нужно знать, что является основанием исковых требований - юридического лица и Ваших. Кроме того, в некоторых случаях целесообразнее подавать отдельные иски, т.к. права юридических и физических лиц в некоторых случаях разные. Нужно оценивать, что Вам выгоднее, исходя из сути спора.