Вопрос о возможности включения требования о возмещении убытков из-за задержки выплаты в иск в Арбитражный суд

• г. Лесозаводск

Я - ИП мне должны по договору поставки, хочу подать иск в Арбитражный суд. Из-за задержки выплаты не могу оплатить кредит банка. Могу ли я в иске требовать возмещения убытков образовавшихся из-за задержки выплаты и какие. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Николай, добрый день. В исковое заявление вы можете включить все убытки, которые понесли вследствии ненадлежащего исполнения контрагентом своих обязательств, в том числе, можете приложить расчет пени, выставленной Вам банком за несвоевременно оплаченные кредиты. Необходимо провести досудебную претензионную работу, и все это отправить в Арбитражный суд Приморского края.

Николай,по общему правилу потребовать вы можете. Необходимо только будет доказать причинно-следственную связь между невыплатой вам по договору поставки и невозможность оплаты кредита вами банку. Связь доказывается условиями договоров и расчетами к ним.

Посмотрите договор поставки - нет ли там ограничений по ответственности.

Гражданский кодекс РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.