Возможно ли разделить лицевые счета, если долги будут погашены?

• г. Искитим

В кратце суть такова: квартира не приватизирована. В ней прописаны бывшие супруги и их совместный ребенок. В настоящее время бывшая супруга и ребенок в ней не проживают. Хотелось бы рзделить лицевые счета, но бывший муж, который является ответственным квартиросъемщиком не дает согласие, а платит только третью часть и накопливает долги. Подскажите как разделить лицевые счета без его согласия и как быть с долгами. Возможно ли разделить лицевые счета, если долги будут погашены?

Как разделить лицевые счета.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, здравствуйте! На данный момент ответственность солидарная, поэтому долги нужно оплатить. Кто из бывших супругов их оплатит - для УК не имеет значения.

Что касается того, чтобы на будущее определить доли в оплате за наем и ЖКУ, то такое возможно в судебном порядке. Если ребенок общий, то, полагаю, можно вести речь о том, что доли в оплате будут определены как равные.

Это не раздел лицевого счета, а, именно, определение порядка оплаты за наем и ЖКУ (определение долей в оплате).

С уважением,

Харченко О.В.