Отсутствие флюорографа в ЦРБ - можно ли требовать оплату за медосмотр?

• г. Новосибирск

Здоравствуйте. В нашей ЦРБ не работает флюроограф. Соотвественно нам нужен медосмотр для дальнейшей работы. Мы позвонили в ближайщие ЦРБ, нам ответили что флюрография будет стоит 250-500 р. Законно ли это? Ведь флюрографию покрывает мед страховка.

Ответы на вопрос (3):

Уточните, медосмотр необходим работодателю по роду деятельности?

Да

именно так. девушка работает техничкой в школе. Получается в местной районной ЦРБ делают бесплатно+даже выездная была тоже бесплатной, а в соседней ЦРБ платно.

Бесплатно.

ТК РФ Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются ЗА СЧЁТ РАБОТОДАТЕЛЯ.