Налог на продажу квартиры - когда и на какой основе начисляется?
597₽ VIP

• г. Москва

Я — собственница 2/3 квартиры. 1/3 квартиры принадлежит моей дочери. Выделение и распределение долей произошло в прошлом году. Хочу узнать, будет ли нам начислен налог 13 % в случае продажи этой квартиры в 2019 году? На каком основании?

Дополнительно о ситуации могу сообщить следующее: квартира находится в Москве. Это — наше единственное жилье, в котором мы зарегистрированы. Квартира была приватизирована в 1993 году, без определения долей. В прошлом году мы выделили доли и распределили их поровну, по 1/3. Далее муж подарил свою долю мне, и я стала собственницей 2/3 квартиры.

Ответы на вопрос (7):

Не будет, если изначально право собственности возникло в 1993 году. Были разъяснения Минфина статьи 217 и 220 НК РФ по этому поводу. Полагается, что право собственности возникло при первоначальном приобретении доли в объекте недвижимого имущества. Согласно п.17.1 ст.217 НК РФ налог не платится. Разъяснил этот момент МинФин. В соответствии с Письмом Минфина России от 09.06.2011 N 03-04-05/5-415

моментом возникновения права собственности у участника общей собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности, в связи с чем квартира, рассматриваемая Письмом Минфина России от 09.06.2011 N 03-04-05/5-415, признавалась находящейся в собственности более трех лет, а доходы от продажи этой квартиры - не подлежащими налогообложению НДФЛ.

Если квартира была в собственности больше 3 (с 2016 года — 5 лет) — освобождение от налога. Также имеет значение Были ли доли в собственности до присоединения. Если были доли в собственности, то Считается срок владения с момента приобретения первой доли (1993). ПИСЬМО ФНС РФ ОТ 16.07.2008 N 3-5-04/275@ "ОБ ИМУЩЕСТВЕННОМ НАЛОГОВОМ ВЫЧЕТЕ ПРИ ПРОДАЖЕ КВАРТИРЫ"

Здравствуйте, никакого налога Вы платить не будете, так как важен момент и давность приобретения собственности, в порядке ст.217 НК РФ.

Удачи Вам.

Уважаемая Мария г. Москва!

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Тем самым, как Сособственник данной квартиры вы вправе в Судебном порядке (ст.ст. 131 - 132 ГПК РФ):

- потребовать выделения своей доли в натуре;

- потребовать Разделить Лицевой счёт по оплате коммунальных платежей;

- Признать долю Сособственника малозначительной с выплатой ему денежной компенсации (ч.3 ст.252 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 15.04.2019 г.

Здравствуйте!

В соответствии со ст 217 Налогового кодекса РФ доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщикав течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору ДАРЕНИЯ от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

Т.е. налог с продажи Вам платить НЕ нужно.

Желаю удачи. В.

Нет, статус квартиры не меняется, перераспределение долей не изменяет право собственности, которое возникло в 1993 году, следовательно налог при продаже платить не придется.

ПИСЬМО от 9 июня 2011 г. N 03-04-05/5-415

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что квартира была приватизирована в 2006 г. и находилась в общей долевой собственности четырех собственников. В связи со смертью в 2008 г. одного из собственников его доля в праве собственности на данную квартиру перешла в порядке наследования одному из собственников. В 2010 г. квартира была продана.

Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения. В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры, в том числе смерти одного из сособственников, и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИН 09.06.2011