Влияет ли наличие ВНЖ на возможность получения РВП для членов семьи или необходима квота - вопрос гражданина Украины

• г. Москва

У меня ВНЖ и готовлю документы на гражданство. Моя жена с сыном планируют переезд в Анапу, мы гр.Украины. Является ли мой ВНЖ основанием для получения РВП моей жене с сыном или нужно получить квоту?

Ответы на вопрос (1):

Нет ваш ВнЖ не будет являться основанием для получения им РВП.

Им прийдётся через квоту получать.

Либо можно подождать пока вы получите гражданство и тогда они без квоты будут получать РВП и ВнЖ.

Ещё попробуйте по статусу НРЯ (носитель русского языка). Для того чтобы получить статус носителя русского языка, необходимо на законных основаниях находится на территории России, иметь родственные связи с теми, кто обладает гражданством РФ или, например, был гражданином СССР, а также знать русский язык на уровне носителя. Сдать экзамен и получить сертификат.