С кого мы в такой ситуации можем требовать компенсацию и в какой форме?

• г. Москва

Пожилая владелица квартиры в Москве выдала родному брату доверенность на продажу своей квартиры, и квартира была им продана, мы как новые владельцы зарегистрировали свое право собственности на квартиру в рег. палате. Но теперь выясняется, что хозяйка умерла раньше, чем мы получили документы на право собственности, причем на момент расчетов за квартиру она была уже мертва. Имел ли право брат продавать квартиру в такой ситуации? Может ли считаться договор купли-продажи действительным, если на момент заключения договора купли-продажи владелица была еще жива, а на момент получения документов из рег. палаты-уже нет? Что Вы можете в такой ситуации посоветовать нам как новым владельцам, ведь нависла угроза того, что нашу сделку могут признать недействительной и мы останемся ни с чем. С кого мы в такой ситуации можем требовать компенсацию и в какой форме? Большая просьба, ответьте поскорее, вопрос срочный!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

1.Если владелец квартиры умер до сдачи договора на регистрацию, то все можно оспорить( ст. 188 ГК РФ). Т.к. право собственности возникает у покупателя после государственной регистрации договора купли-продажи.

2. Если в момент сдачи на регистрацию она была еще жива, то все не так страшно, так как волеизъявление состоялось.

С уважением,