Отличие между заявлением о вынесении судебного приказа и исковым заявлением при взыскании долга

• г. Казань

Хочу взыскать долг по расписке. В интернете встретила такое понятие как заявление о вынесении судебного приказа. Чем такое заявление отличается от искового заявления?

И ещё. Мой должник поменял адрес прописки, и я не знаю его новый адрес прописки. Как я мне уведомить его о досудебном погашении долга? Возможно, что он поменял имя (по слухам). Надеюсь, это не помешает мне вернуть с него долг?!

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Судебный приказ выносит мировой суд по заявлению взыскателя, на основании письменной сделки, нотариально удостоверенной сделки. Взыскатель оплачивает госпошлину в размере 50% от той, которую бы он уплатил при подаче искового заявления. Но в Вашем случае не может быть судебного приказа, Вам следует обращаться с исковым заявлением, так как существует спор о праве. Расписка - это не договор займа. В исковом производстве Вы обоснуете, думаю без труда, Ваши исковые требования, но если обратиться в мировой суд с заявлением о вынесении приказа, то Вам откажут. Досудебный порядок урегулирования спора в Вашем случае необходим только если в расписке не определен срок возврата займа или если долг должен был погашаться поэтапно, а должник не вносил очередные платежи. В этом случае у Вас возникает право на досрочное требование возврата всего займа и необходимо письменно потребовать от должника возврата заемных средств. А если срок возврата в расписке определен и еще не истек, то Ваши попытки напрасны.