Вопросы о жилищных правах инвалида-родителя и ребенка-сироты после достижения совершеннолетия - законодательство и возможности в Красноярском крае

• г. Красноярск

Мне 37 лет, я инвалид детства III группы. Воспитываю одна сына 9 лет. Собственного жилья не имею. По типовому договору социального найма снимаю в аренду 2-х комнатную квартиру, общей площадью 43,59 кв.м. Договор между мной и органами опеки был заключен с 17 апреля 2009 г. и ежегодно продляется. Совместно со мной в жилищном помещении прописан ребёнок, оставшийся без родителей, в целях защиты имущественных и жилищных прав детей-сирот, выступает отдел опеки. В данное время девочка проживает в доме-интернате. В августе 2012 г. ей исполняется 18 лет.

Помогите мне, пожалуйста, получить информацию по следующим вопросам:

Могут ли органы опеки расторгнуть со мной договор жилищного соц. найма после исполнения ребенку-сироте 18 лет? Имею ли я право на получение жилья? Какими правами, льготами, компенсациями по предоставлению жилья я могу пользоваться, проживая на территории Красноярского края?

Ответы на вопрос (1):

Не совсем понятно, что вы имеете в виду под арендой... У договор найма заключен на время, на период исполнения вами обязанности опекуна-попечителя?

Если так, то Договор соц. найма с вами как опекуном(попечителем) может быть расторгнут, так как после исполнения подопечному ребенку 18 лет вы не обязаны с ней проживать.

О правах и льготах лучше проконсультироваться в администрации вашего района.