Проблема с продажей доли на дом - Как решить ситуацию после обмена доли мамы на квартиру и возникновения обвинений в мошенничестве

• г. Хабаровск

Возникла проблемная ситуация с продажей доли на дом.

Мне исполнилось 20 лет и я хочу продать свою долю в доме, в котором есть ещё 4 доли. Одна на меня, вторая на младшего несовершеннолетнего брата, третья на сестру несовершеннолетнюю, четвёртая была на маму (в доме не живём).

Мама подарила свою долю одному мужчине и купила у него квартиру. Теперь затронулась проблема с продажей моей доли, так как мужчина, которому мама подарила долю, написал заявление в полицию, на то что, якобы мама совершила махинацию со своей долей. Мужчина утверждает что, он обменял дом на квартиру, а по факту обменял только мамину долю. Документально все оформлено официально! Заверено нотариусами! Его много раз предупреждали и мама и нотариус, о том что в долях дома состоят несовершеннолетние дети. Он ничего на это не ответил и подписал документы. Теперь из за легкомыслия этого мужчины завели дело на маму о мошенничестве в крупном размере. Подскажите что делать и что может грозить маме если все оформлено официально с двух сторон? И что я могу сделать со своей долей?

Ответы на вопрос (1):

Маме грозит то, что он может признать договор купли-продажи недействительным, вернуть то, что он купил, потребовать деньги назад, но при этом договор дарения мамы останется в силе.

В договоре купли продажи указывается кадастровый номер объекта купли-продажи. Это либо кадастровый номер дома, либо кадастровый номер изолированного помещения. Поэтому обоснования, что он покупал одно, а получил другое развенчиваются на счёт "раз".

Ваша ситуация не может быть разрешена без помощи компетентного адвоката. Заостряю внимание, именно адвоката, а не первого встречного юриста.

Выправлять мамину оплошность очень сложно.

Не добавляйте к маминой оплошности свою, забудьте про продажу доли в доме, где, похоже, и доли не выделены в натуре.