Можем мы выдать сестре доверенность, что она наш представитель, может распоряжаться нашим имуществом и находиться в квартире?

• г. Москва

У нас с мужем 2/3 доли в 2-х комн. Кваритире. 1/3 доли принадлежит дочери мужа от первого брака. В квартире никто из собственников не проживает. Все расходы по квартире несем мы с мужем. Мы бы хотели поселить там мою сестру, с которой проживаем сейчас вместе, но 3 собственник возражает. Говорит, что в квартире могут находиться только сособственники. Грозит выгнать с милицией всех посторонних. Как можно решить этот вопрос? Можем мы выдать сестре доверенность, что она наш представитель, может распоряжаться нашим имуществом и находиться в квартире? Будет ли это основанием для её постоянного нахождения в квартире?

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте! Нет, не можете. Доверенность и право пользования - вещи не совместимые.

Если вопрос с правом пользования сестры очень принципиальный, то выход только один: дарение сестре части доли в праве собственности на квартиру. После того, как она станет собственником доли в праве на квартиру, она сможет зарегистрироваться и пользоваться данной квартирой.

С уважением,

Харченко О.В.