Выход из декретного отпуска - как уведомить работодателя и получить выплаты при переезде и увольнении

• г. Санкт-Петербург

С 18.01.2018 года я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им 1,5 лет. На данный момент, я проживаю в другом городе и хочу досрочно выйти из декретного отпуска с последующим увольнением в компании и выходом на работу в другом городе на новом месте работы. Как мне необходимо известить текущего работодателя и положены ли мне какие-то выплаты в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Для увольнения по инициативе работника в период пребывания в отпуске по уходу за ребенком не обязательно выходить из этого отпуска, увольнение в таком случае допускается. Заявление на увольнение Вы можете направить работодателю почтой либо в электронном виде (сканированный документ), в нем же можете изложить просьбу о направлении трудовой книжки и приказа об увольнении в Ваш адрес почтой (ст.ст. 80, 84-1 ТК РФ). Если были неиспользованные отпуска у этого работодателя, то будет выплачена денежная компенсация за них (можно об этом указать также в заявлении). Если коллективным договором у этого работодателя не предусмотрена выплата пособия при увольнении по инициативе работника, то больше никаких выплат не положено.