Конфликт интересов - возможность полицейского защищать «жулика»

• г. Киров

Вечер добрый. Может ли действующий сотрудник полиции (дознаватель) быть участвующим лицом при получении объяснения с «жулика» в порядке со. 144, 145 упк, т.е фактически защищать его и представлять интересы, тем самым создавая трудности оперативному подразделению? (Жулик и дознаватель приятели). Это не задача, ситуация возникла реально.

Ответы на вопрос (1):

Нет. Не может. Вы можете ходатайствовать об отводе следователя.