Украденные деньги вернулись, можно ли прекратить уголовное дело?

• г. Ханты-Мансийск

У меня украли деньги, я написал заявление и жулика поймали, жулик раскаялся, извинился и возместил мне все что украл. Возможно ли по моей инициативе прекратить уголовное дело не доводят его до суда?

Ответы на вопрос (4):

Можно прекратить уг. дело на основании ст. 25 УПК РФ.

Если уголовное дело возбудили то на этой стадии примерение не возможно а вот в суде это возможно при определённых условиях.

Закон это позволяет согласно ст.25 УПК РФ и ст.76 УК РФ. Но это теоретически. Обычно прокуратура идет против прекращения и дознаватель в этом отказывает. Как наилучший вариант прекращение уголовного дела в суде. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый должен заявить о проведении предварительного слушания на предмет рассмотрения вашего ходатайства о прекращении уголовного дела за примирением сторон.

Добрый день, на него уже составлен протокол, он сознался в краже, дело возбуждено. Вам нужно написать заявление следователю о примирении, далее все решается через суд по хадатайству следователя и вашему заявлению. Если не было рецидива, то хороший исход возможен. Тут решает судья.