Я нехочу, чтоб стена дома обвалилась, сосед нарушает мои мои права.

• г. Астрахань

Как заставить администрацию, помочь в разрешении спора о сливной яме соседа у стены моего дома, если говорят, что они не решают вопрос о частной собственности? На какие законы опираться? Я нехочу, чтоб стена дома обвалилась, сосед нарушает мои мои права.

У меня частный дом на земле. Межа участка проходит по стене дома. Мои соседи построили навес для машины. Крыша навеса односкатная, наклон в сторону стены моего дома, практически в упор к стене, зазор сантиметров 15. Когда идёт дождь стена моего дома намокает, солнечный свет на стену не попадает. Я обратился в местную администрацию для того, чтобы обязали соседа демонтировать навес. Комиссия из администрации только развела руками и сказала, что обращайтесь в суд. Может ли администрация заставить соседа демонтировать навес?

Гараж соседа построен на меже. Сейчас мы к его стене гаража впритык строим углярку, используя стену гаража как одну из стен углярки. Сосед утверждает, что мы нарушаем его права. Кто прав? Благодарю.

Здравствуте. Частный дом. по стене моего дома проходит соседская газовая труба. Она мне мешает. Планируется ремонт стены. Вопрос как заставить соседа убрать трубу?

Сосед построил пристройку к дому выдвинув стену на четыре метра вперед от существующей стены нашей части дома. Стена вплотную примыкает к нашей стене. Имел ли он право так строить? И должен ли был отступить?

Владимир, г. Барнаул.

Частный дом на 2 хозяина, стена соседа на моей территории, участок приватизирован. С моей стороны к его стене пристроена веранда. На данный момент сосед хочет выкладывать новые стены, с отступом полметра от существующих и одну стену на моей земле. Мне придется разбирать веранду. Имеют ли соседи право требовать от меня сноса веранды (в документах на участок она есть) и как быть с тем что участок уменьшится на полметра если я соглашусь разрешить ему стройку.

Мой дом деревянный одноэтажный построен ещё в 1928 году. Стена дома проходит прямо по границе с соседним участком. Соседи строят свой дом кирпичный двухэтажный в 1997 году не имея на это Паспорта проекта жилого дома, согласованного в установленном порядке. Между нашими домами сейчас около 8 метров, окна и дверь выходят прямо на мою стену. Ежегодно очищая свой двор от снега, сосед заваливает стену моего деревянного дома снегом по самую крышу, на мои просьбы оставлять хоть 15-20 см от моей стены реагирует агрессивно. На что я имею право, можно ли законно заставить соседа не совершать подобных действий по отношению к моему дому?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста имею ли я право зайти к соседу водвор чтобы утеплить стену дома своего так как одна стена моего дома смотрит к соседу водвор сосед во двор не пускает а я всего лишь хочу свой дом утеплить вернее одну стену как мне быть и что делать, может убить соседа и спокойно зайти к нему водвор (шутка) заранее спасибо за помощь.

Есть общий двор. И такой вопрос кому принадлежит стена между квартирами? Т.е с одной стороны квартира-стена (общая)-с другой стороны квартира. Квартиры в собственности. Имеют ли право соседи изменять толщину стены? (уменьшать). Как я понимаю стена 50/50 принадлежит собственникам квартир. Имеют ли право соседи пристраивать стену второго этажа на мою часть стены?

У меня частный дом. Рядом купили участок новые соседи. Участок под ИЖС, 10 соток. На участке они построили футбольное поле и сейчас строят двухэтажный дом, причём не отступив от моего забора ни миллиметра, а "стена к стене". Получается, что окна моего дома упираются в глухую стену. И это мой "парадный вход") Вопрос: "Куда я могу обратиться с жалобой?" "Правомочно ли на участке ИЖС строить футбольную площадку (с покрытием, воротами)?" "Можно ли строить дом не отступив от стены соседа, не противоречит ли это нормам безопасности?" Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение