Как переоформить договор цессии с банком через суд после погашения долга

• г. Томск

Ситуация такова. Ранее брал кредит, не выплатил, банк подал в суд... потом дело попало к приставам (сделали запреты и т.д.)..Банк, не дождавшись от меня оплаты, продал долг коллекторскому агентству. Сейчас долг я проплатил весь полностью (у приставов на счету сейчас вся сумма), пришёл к приставу с чеком и документом, что у банка и коллекторов претензий ко мне нет. Пристав запросила договор уступки прав, я сам сделал запрос, привёз и его. Оказалось недостаточно. Пристав сходила к своему руководителю посоветоваться, та сказала, что долг они списать не могут, так как исполнительный лист от банка, а не от коллекторов... и надо коллекторам переоформить договор цессии с банком через суд...! Скажите, пожалуйста, правы ли они... или достаточно простого договора не через суд? спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Без решения суда возможно произвести замену стороны в исполнительном производстве в том случае, если предоставить судебному приставу договор цессии (п.2 ст. 52 Федерального закона №229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), так как в данном случае это является правоустанавливающим документом.

Если Вы его предоставили, то пристав не прав в данном случае. Обжалуйте его действия. Или же придется через суд производить данную замену

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

""2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

""1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50

"О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"27. В случае выбытия взыскателя или должника в исполнительном производстве, возбужденном на основании выданного судом исполнительного документа (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в правоотношениях), вопрос о правопреемстве подлежит разрешению судом (статья 44 ГПК РФ, статья 44 КАС РФ, статья 48 АПК РФ, пункт 1 части 2 статьи 52 Закона об исполнительном производстве).