Требуется совет военного юриста - могу ли я не являться на работу после истечения срока контракта и что делать, если начальник требует оставаться до прихода письма по увольнению?

• г. Владивосток

Нужен совет военного юриста. Срок контракта заканчивается 20 апреля. Начальник говорит должен быть на работе и ждать когда придёт письмо от ввшестоящего командования по увольнению. Прав ли он? И могу ли я не выходить на работу после окончания контракта? Сказал если не выйду передаст мои дела в прокуратуру. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вы должны выходить, но Вас в распоряжение должны передать.

Здравствуйте, разъясняю, что согласно п. 4 ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.

Таким образом, до дня исключения из списков личного состава Вы являетесь военнослужащим, а поэтому обязаны исполнять обязанности военной службы в полном объеме, в том числе, принимать участие во всех мероприятиях проводимых в воинской части.