Муж увольняется из ФСИН, заставляют отработать месяц. По ТК 2 недели, по закону рапорт за мес. Какая норма действует?

• г. Краснодар

Муж увольняется из ФСИН, заставляют отработать месяц. По ТК 2 недели, по закону рапорт за мес. Какая норма действует?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Регулирование правоотношений, связанных со службой в уголовно-исполнительной системе, осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы". В случаях, не урегулированных нормативными правовыми актами Российской Федерации, указанными в части 1 статьи 3 этого закона, к правоотношениям, связанным со службой в уголовно-исполнительной системе, применяются нормы трудового законодательства Российской Федерации. Порядок увольнения сотрудников УИС регламентирован в главе 12 названного закона. В ч. 1 ст. 87 определено, что сотрудник имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в уголовно-исполнительной системе по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения. Таким образом, в этом случае применяются нормы специального законодательства, т.е. ФЗ от 19.07.2018 № 197-ФЗ, а не Трудового кодекса РФ.