Работаю месяц. Предупредила что увольняюсь. Испытательный срок 3 мес. заставляют 2 недели отработать.

• г. Омск

Работаю месяц. Предупредила что увольняюсь. Испытательный срок 3 мес. заставляют 2 недели отработать.

Ответы на вопрос (4):

Требования являются неправомерными. Если находитесь на испытательном сроке, то имеете право подать заявление об увольнении за три дня.

Доброго времени суток! Работодатель не прав. При испытательном сроке работник обязан уведомить об увольнении за три дня, а не за две недели.

Это незаконно. Пусть почитают ТК РФ.

В ст. 71 ТК РФ сказано, что работник может расторгнуть с работодателем трудовой договор на испытательном сроке по своей инициативе. Он может это сделать, если в ходе прохождения испытания он поймёт, что данная работа не подходит ему по ряду причин.

Чтобы уволиться по собственному желанию в период прохождения испытания, работник должен уведомить своего начальника за 3 дня до предполагаемой даты, и только после этого писать заявление на увольнение.

Добрый день!

Имеете право уведомить за 3 дня, а так же писать жалобу в трудовую и прокуратуру.

ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.