Какой страховой компанией должна быть возмещена ущерб в результате ДТП на служебном автомобиле, где сотрудник был признан не виновным?

• г. Псков

Работник попал в ДТП на служебном автомобиле-сбил лося. Сотрудники ГИБДД признали работника не виновным. За чей счет должна восстанавливаться служебная машина и почему.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если вины работника в ДТП нет, то он не обязан оплачивать ремонт автомобиля.

Есть ссылки на законодательство?

Здравствуйте! Есть и ссылки.

Здравствуйте! Данный вопрос регулируют номы ГК РФ и ТК РФ.

Обще правило предусмотрено:

ст. 1064 ГК:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.