Нарушение процедур увольнения работником - как защитить свои права

• г. Нижневартовск

Написал муж заявление на увольнение сказал устно что на больничном. Уволили по статье 81 п.5 написали в трудовой, потом написали через три дня что уволил по 77 по собственному. Как наказать работодателя? Получается хочу пишу в трудовую когда вздумается. Не с чем не ознакомили объяснительных не просили. И число совсем не подходит для 14 дней отработки. Статья в трудовой на 9 день отработки.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Обжаловать действия работодателя можно с ГИТ, прокуратуре или судебном порядке. Смотря какого результата Вы хотите в итоге добиться.

Обращайтесь в суд за восстановлением нарушенных прав, внесении изменений в трудовую книжку, взыскании морального вреда - ст.151 ГК РФ.

Устно не прокатит. Предоставил больничный, тогда внесут соответствующую запись в трудовую книжку. Наверное это было и сделано.