Имею ли я право на льготу по вычету подоходного налога из заработной платы.

• г. Новосибирск

Я являюсь инвалидом 2 группы по заболеванию, но работаю. Официально трудоустроена в организации. Имею ли я право на льготу по вычету подоходного налога из заработной платы.

Ответы на вопрос (1):

Вы не указываете по какому производственному фактору у вас установлена инвалидность, поэтому сказать точно о ваших правах невозможно.

Поэтому я вам только укажу статью Налогового кодекса и её начало.

Прочитаете, может быть там есть и ваша льгота.

Статья огромная на несколько страниц. В интернете легко найдете.

Статья 218. Стандартные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:

1) в размере 3000 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на следующие категории налогоплательщиков:

лиц, получивших или перенесших лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС либо с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;

лиц, получивших инвалидность вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС из числа лиц, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы в пределах зоны отчуждения Чернобыльской АЭС или занятых в эксплуатации или на других работах на Чернобыльской АЭС