Поскольку документы со стороны продавца до сих пор не готовы, родители отказались от покупки данной квартиры.

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, в решении следующей проблемы: мои родители в декабре 2011 года хотели приобрести квартиру, документы со стороны хозяина квартиры в тот момент находились на оформлении (не хватала справки, чтобы можно было ее продавать), чтобы хозяин квартиры не нашел другого покупателя моими родителями был внесен залог в размере 160 000 рублей, подтверждающий готовность ее приобрести, как только будут готовы все документы на данную квартиру. Передача данной суммы в размере 160 000 рублей продавцом была оформлена письменно в виде расписки о получении данной суммы. Поскольку документы со стороны продавца до сих пор не готовы, родители отказались от покупки данной квартиры. Продавец, каждую неделю обещает вернуть деньги, но этого не делает. Поясните, пожалуйста, имеет ли юридическую силу данная расписка, можно ли с этим документом обратиться в суд, для возврата денег с продавца в судебном порядке? Посоветуйте, пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (4):

Да, такая расписка имеет юридическую силу.

Расписка силу имеет. Для того что бы обращаться в суд необходимо ознакомиться со всеми документами включая расписку. С чесноков

Расписка, написанная собственноручно имеет такую же юридическую силу, как и любой другой документ. В случае, если ваша сделка не состоялась, то вернуть ваши денежные средства можно путем направления по почте заказным письмом с уведомлением, либо ценным письмом с вложением в адрес несостоявшегося продавца претензии с указанием добровольного срока исполнения, а уже в случае его дальнейшего игнорирования ваших требований о возврате денег - путем обращения в суд по месту нахождения ответчика. Да, и еще, в случае, вашего пожелания, с данного лица можно потребовать проценты за пользование чужими денежными средствами - как-никак, а сумма не такая уж и маленькая. Поэтому, вам лучше обратиться к юристам, чтобы те могли юридически грамотно составить все необходимые документы, тем более, что данные ваши затраты, равно как и размер оплаченной вами государственной пошлины - суд взыщет с вашего должника.

Если потребуется юридическая помощь по данному вопросу - обращайтесь - все координаты указаны внизу данного письма.

Здравствуйте! Полученная Вашими родителями расписка имеет юридическую силу и с ней можно обратиться в суд для возврата денег с продавца.

Не видя текста расписки, сложно сказать, какой нормой права надо руководствоваться при обращении в суд.

Из смысла Вашего вопроса вытекает, что деньги были выплачены в качестве задатка.

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Если из текста расписки не будет следовать, что денежные средства полученные (переданные) по ней являются задатком за предстоящую сделку купли-продажи квартиры, то можно рассмотреть расписку как договор займа.

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.