Страховая компания требует оплатить задолженность после неоповещения о ДТП - стоит ли соглашаться?

• г. Барнаул

Страховая компания, спустя 2 года сообщила телефонным звонком и смс, что из-за отсутствия оповещения о ДТП в течение 5 дней, виновницей которого я была, страховая выставила задолженность. Предлагают отплатить ее добровольно в досудебном порядке. Стоит ли отплачивать задолженность?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы не вызывали сотрудников ДПС, а составили Европротокол, который подписали оба водителя, то Вы были обязаны в течение 5 дней направить извещение в свою страховую компанию. Если Вы это не сделали, то у страховой возникает право регресса (обратного требования) суммы выплаченной потерпевшему. Если вызывали ГИБДД, то Вы не обязаны извещать страховую компанию. О какой сумме идет речь, очно обратитесь к адвокату, покажите документы, переписку, материалы ДТП.