Страховая компания требует оплатить задолженность после неоповещения о ДТП - стоит ли соглашаться?

• г. Барнаул

Страховая компания, спустя 2 года сообщила телефонным звонком и смс, что из-за отсутствия оповещения о ДТП в течение 5 дней, виновницей которого я была, страховая выставила задолженность. Предлагают отплатить ее добровольно в досудебном порядке. Стоит ли отплачивать задолженность?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы не вызывали сотрудников ДПС, а составили Европротокол, который подписали оба водителя, то Вы были обязаны в течение 5 дней направить извещение в свою страховую компанию. Если Вы это не сделали, то у страховой возникает право регресса (обратного требования) суммы выплаченной потерпевшему. Если вызывали ГИБДД, то Вы не обязаны извещать страховую компанию. О какой сумме идет речь, очно обратитесь к адвокату, покажите документы, переписку, материалы ДТП.

Спросить
Пожаловаться

2 МЕСЯЦА НАЗАД БЫЛО ДТП, Я ПОСТРАДАВШИЙ. ОФОРМИЛИ ВСЕ ПО ЕВРОПРОТОКОЛУ, СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ РОСГОССТРАХ МНЕ ВЫПЛАТИЛА 11700, СЕЙЧАС МНЕ ПРИШЛО ПИСЬМО О ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПЕРЕД КОМПАНИЕЙ НА СУММУ 11700, КАК ТАК? Предлагают погасить в течение 5 дней в досудебном порядке. Для чего тогда страховать свой авто, если при дтп, даже если пострадавший, нужно потом возвращать деньги компании? Почему компания с меня их требует?

19.01.2017 я попала в дтп. была виновницей. Составили с участником дтп Европротакол, оригинал я отдала пострадавшему. Сама в свою страховую я не сообщила в течении 5 дней. Страховая компания сказала что ущерб будут взыскивать с меня. Правильно ли это? Зачем тогда я страхую машину? Спасибо.

Авария произошла по моей вине. Оформлена была евро-протоколом Ущерб компании пострадавшего был выплачен. Теперь моя компания предлагает добровольно оплатить сумму ущерба мотивируя тем что в течении 5 дней не было предоставлено извещение о ДТП.

Было Деп страховая компания росгосстрах отказала в выплате. Суд признал действия росгосстраха незаконными и обязал выплатить денежные средства. Решение суда на выплату подали в страховую компанию. В течении скольки дней обязаны выплатить деньги и как узнать перевели они деньги или нет? смс опевещения нет, карта росгосстраха была выдана при первом обращении в страховую компанию после Дтп. спасибо за ответ.

Полис ОСАГО оформлен в марте 2019 г., в октябре 2019 г. произошло ДТП, составлен европротокол, в течении 5 дней в страховую компанию не сообщили о ДТП и страховая компания выставила претензию о возмещении страховой выплаты. Правомерно ли это в связи с новым законодательством?

В ноябре 2014 я стал участником ДТП, в результате которого мое транспортное средство нанесло повреждения другому автомобилю. Меня признали виновником (что я собственно и не отрицал). Моя автогражданская ответственность по ОСАГО была затрахована в ск. Пострадавшая сторона была застрахована в ск по КАСКО. Страховая компания отремонтировала пострадавшую машину в автосервисе за 255000 р. СК выставила в мой адрес претензию, в которой предлагает мне в добровольном порядке оплатить 135000 р. на основании ст.1072 ГК РФ.

Правомерны ли действия страховой компании?

Страховая компания официально отказывается выплачивать автогражданку, ссылаясь на неизвестность страховой компании виновника ДТП. Предлагает взыскать с виновника в гражданском порядке или же установить страховую компанию виновника (виновник с места ДТП скрылся, а личность была установлена позднее. На контакты не выходит). Юрист предлагает привлечь к ответственности и страховую компанию, и виновника ДТП. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я продал кввартиру. В квартире была телефонная точкаа МГТС с действующим номером. Задолженности перед МГТС на момент продажи не было. Спустя более года от МГТС пришло извещение о том, что перед компанией у меня задолженность, которую предлагают погасить в досудебном порядке. Задолженность образовалась после продажи квартиры. Новые хозяева, по-видимому, телефон на себя не переоформляли. Насколько правомерно требование МГТС.

В августе 2011 г, произошла авария виновницей которой была я. Спустя полгода мне приходит письмо из страховой компании (КАСКО) второго участника ДТП - потерпевшая сторона., из которого следует, что я должна выплатить его страховой компании 163000 руб. Страховая компания потерпевшего выплатила ему 283000 (за ремонт автомобиля). Они пишут, что максимальная выплата у них составляет 120000 руб., а разницу я должна им возместить. А зачем тогда я страховала свой автомобиль ОСАГО? Не должна ли страховая компания, в которой я страховала свою машину выплатить эту разницу?

У меня такой вопрос: Я был участником ДТП, и добровольно возместил потерпевшему всю сумму ущерба, но не сообщил об этом в страховую компанию. Теперь страховая компания в порядке регресса взыскивает с меня сумму ущерба. Как мне поступить в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение