Страховая компания требует возврат денег после дтп, почему?

• г. Калининград

2 МЕСЯЦА НАЗАД БЫЛО ДТП, Я ПОСТРАДАВШИЙ. ОФОРМИЛИ ВСЕ ПО ЕВРОПРОТОКОЛУ, СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ РОСГОССТРАХ МНЕ ВЫПЛАТИЛА 11700, СЕЙЧАС МНЕ ПРИШЛО ПИСЬМО О ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПЕРЕД КОМПАНИЕЙ НА СУММУ 11700, КАК ТАК? Предлагают погасить в течение 5 дней в досудебном порядке. Для чего тогда страховать свой авто, если при дтп, даже если пострадавший, нужно потом возвращать деньги компании? Почему компания с меня их требует?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Оснований для требования денег достаточно много и эти основания должны быть прописаны в том письме, которое Вы получили. Необходимо внимательно ознакомиться с письмом. Чаще всего основаниями для требования возврата денег может служить непризнание случая страховым на основании трасологической экспертизы, произведенной компанией уже после выплаты.

Потому-что (по закону) собственник (владелец) источника повышенной опасности несет ответственность ВНЕ зависимости от его вины!

Напишите претензию в РГС с изложением свих требований, уведомив РГС о том, что при не разрешении данного вопроса в срок 10 дней, вы оставляете за собой право подать жалобу в прокуратуру и в Роспотребнадзор, с последующим обращением в суд.

Мне пришло смс на телефон пол часа назад, там написано что у меня задолженность перед компанией на сумму 11700 и написано предлагаем оплатить в течение 5 дней в досудебном порядке.

Если Вы не согласны с возмещением ущерба, то не платите. Пусть страховая обращается в суд и доказывает свое право на взыскание ущерба, Вы же вправе представлять в суд свои возражения относительно требований страховщика и доказательства в подтверждение своих возражений.

Добрый день, ну мало, что они предлагают, пусть пишут письменную претензию, направляют ее вам с указанием статьи и оснований требовать с вас страховую выплату. Если вы не согласны. Можете так же письменно им это изложить. Пусть подают в суд, в суде обосновывают, почему и за что вы должны им эту сумму.

Коллеги правы. Вы можете не реагировать на все эти СМС и прочие требования, и возможно, страховая компания отстанет. Если она предъявит иск в суд, а вы получите об этом извещение суда, вот тогда и обращайтесь к нам.