Будут ли мне разрешены выходные домой во время службы в армии, учитывая беременность моей жены, которая должна родить в конце мая?

• г. Краснодар

Меня забирают в армию в конце моя, у меня беременная жена и должна родить в конце мая, а военкомате мне сказали что я каждые выходные буду приезжать домой, правда или нет это?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий здравствуйте! Военкомат может говорить всё что угодно, но вы должны запомнить, что увольнения зависят от начальства где вы будите проходить службу, а не от военкомата.

По вашему случаю можно отметить следующее:

Если у вас будут взыскания не снятые, то начальник может отказать и будет прав.

УСТАВ ВНУТРЕННЕЙ СЛУЖБЫ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (утв-Указом Президента РФ от 14-12-93) (ред от 18-12-2006) (2019) 244. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, если на него не наложено дисциплинарное взыскание "лишение очередного увольнения ", имеет право на одно увольнение в неделю из расположения полка. Военнослужащие с увеличенным сроком военной службы (матросы и старшины кораблей, судов и частей Военно-Морского Флота) имеют право на ежедневное увольнение с кораблей на берег и из воинских частей в период между выполнением учебно-боевых задач. При этом увольнение военнослужащих должно регулироваться между подразделениями полка (корабля), с тем чтобы не снижались боевая готовность полка (корабля) и качество несения боевого дежурства.