Как защитить себя от угроз физического лица после невозврата займа?
50₽ VIP

• г. Москва

Ранее оформлял займ у физического лица, есть простая письменная форма договора - платил % в течении 7 месяцев потом мое финансовое положение резко ухудшилось и я не смог платить ни % ни сам долг - об этом я уведомил кредитора, мой адрес, паспортные данные у него были.

Спустя год кредитор подал заявление в полицию, приехал оперативник - сообщил что собирается возбуждать дело и 100% меня посадят - сначала в ИВС потом в тюрьму, при этом всячески меня убеждал что лучше найти деньги и заплатить хоть что то и т.д или будет совсем худо. Думаю что у него свой интерес в этом деле.

1. Скажите пожалуйста, могут ли меня действительно осудить как мошенника?

2. Могут ли меня посадить в ИВС (мое местожительство известно, я ранее не привлекался)?

3. Как лучше защищаться в этом случае?

Ответы на вопрос (4):

Никакого мошенничества нет и быть не может. Никто не посадит никуда. Ждите предъявления иска в гражданском порядке в суде.

Будет полиция угрожать- жалуйтесь прокурору.

1. Нет. Это гражданско-правовые отношения, тем более. что Вами предпринимались посильные меры по погашению займа.

2. Могут, но это будет очевидно незаконное давление. Про "свой интерес" оперативника Вы подметили абсолютно верно. Вам лучше обратиться в службу собственной безопасности ГУВД Москвы по поводу вымогательства сотрудника полиции.

3. Заключить соглашение с адвокатом.

Это гражданский спор и кредитору должно быть предложено обращаться в суд.

Постановление об аресте принимается судом, а не оперативником. СИЗО, врядли. Скорее подписка о не выезде.

Обращайтесь к адвокату. Он Вам поможет как и в работе с оперативником, так и в суде по гражданскому делу.

Оснований для того, чтобы возбуждать уголовное дело лично я не вижу. У Вас хозяйственный спор. Ваш кредитор может подать в суд, потом к Вам будут приходить приставы, описывать Ваше имущество и т.д. и т.п. Но все это в рамках гражданского судопроизводства.

Относительно же оперативника... Налицо вымогательство со стороны сотрудника правоохранительных органов. Т.к. если бы дело возбудили, то Вас бы вызывали повесткой, а не заявлялись какие то оперативники и не пугали бы посадкой в тюрьму. Я бы рекомендовал обратиться в прокуратуру и отдел собственной безопасности для проведения проверки по факту вымогательства сотрудником полиции.

Также можете обратиться по телефону (495) 667 – 77 – 90 («телефон доверия» для обращения по вопросам нарушения прав и законных интересов граждан сотрудниками органов внутренних дел, а также для сотрудников органов внутренних дел для обращения с информацией о фактах склонения их к действиям коррупционного характера и иным правонарушениям, связанным с процессом исполнения должностных обязанностей)

Предварительно я бы еще раз на дом пригласил бы ретивого оперативника и записал бы встречу на скрытую камеру или хотя бы диктофон, спровоцировав его еще раз заявить свои требования... а запись приложил бы к заявлению в прокуратуру и ОСБ МВД.