Банк не уведомил о продаже кредита коллекторам, в результате было введение в заблуждение. Как привлечь банк к ответственности и вернуть деньги?

• г. Екатеринбург

Имеется просроченный кредит. Банк продал его коллекторам, но меня надлежащим образом не уведомили.

Через несколько месяцев банк подал в суд исковое заявление о взыскании с меня данного кредита. По решению суда мне позволили выплачивать в рассрочку. Почти весь долг выплатила, а оказывается, что банку я не должна, а должна коллекторам (По договору цессии) . Как привлечь банк к ответственности за введение меня в заблуждение? И вернуть мои деньги, выплаченные в счет долга по кредиту?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Ирина!

Вам необходимо подать иск об оспаривании размера задолженности перед коллекторам и мотивируя исполнение обязательств перед первым кредитором, о новом Кредитор вас не известили.

Вот пусть коллектор с банком и разбираются. Вы исполняли решение суда, а банк скрыл факт продажи вашего долга.

Здравствуйте. Нужно изучить Ваш кредитный договор и посмотреть есть ли согласие на переуступку третьим лицам, в том числе и коллекторским агентствам.

Если Вы выплачиваете задолженность по решению суда, то Вам бояться не чего. Вы своё обязательство выполняете.