Можно ли ввести запрет на курение в подъезде по закону? Табачный дым травит жителей и детей, переговоры бесполезны
₽ VIP

• г. Балаково

Можно ли по закону ввести запрет на курение в подъезде? У каждого курильщика есть в квартире балкон. Они же выходят курить в подъезд и травят тех, кто не курит. Весь дым идёт в квартиры. А дома дети, которые не по своей воле должны дышать табачным дымом. Переговоры ни к чему не привели. Участковый разводит руками, т.к. нет закона. А что скажите Вы? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Мария, закон разработан. и надеюсь в ближайшее время будет принят. потерпите.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Могу Вам дать только совет, так как закон о запрете курения в общественных местах ещё не принят: 1) для того чтобы хоть как то наказать Ваших соседей нужно зафиксировать тот факт, что они курят в подъезде; 2) Обратитесь в Роспотребнадзор с заявлением, что Вашему здоровью причиняется вред, нарушаются Ваши права на благоприятные условия проживания. И все обращения ответы на эти обращения храните, закон в любом случае скором времени будет принят, а у Вас уже есть документы, воспользовавшись которым Вы сможете привлечь Ваших непорядочных соседей к административной ответственности. Готовьтесь заранее, а когда примут закон парочку свежих фото и обращений в инстанции Вам помогут. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

1.

Есть такая запись на каждой пачке табачной продукции как курение вредит здоровью -

этого будет достаточно чтобы запретить курение в коммунальной квартире

2.

Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

Статья 9. Права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака

1. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на:

1) благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

6) возмещение вреда, причиненного их жизни или здоровью, имуществу вследствие нарушения другими гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, и (или) юридическими лицами законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

3) не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Дело, конечно, судебное (спор курящих и не курящих),

но исходя из политики государства спор чреват ощутимыми взысканиями компенсаций с курящих.

Спросить
Пожаловаться

Как запретить курить соседу на переходном балконе подъезда, так как весь дым летит и несёт в открытые окна моей квартиры. Почему мои дети должны дышать дымом? Где закон о курении? Почему соседи должны страдать от его пагубной привычки?

Новые соседи и их гости из одной квартиры курят и мусорят (плевки, окурки) на лестничной клетке в подъезде.

Замучили всех. Сигаретный дым затягивает в квартиры. На замечания не реагируют. Ведут себя нагло, хамят. Говорят, что анти табачного закона нет и они вправе курить где хотят. Остальные соседи по подъезду или некурящие или курят в своих квартирах.

В подъезде 12 квартир. Все в собственности. Почему мы должны дышать чужим дымом?

Можно ли по закону запретить курение в подъезде?

Какие действия необходимо предпринять?

На какие законы сослаться?

С уважением, Наталья.

Сосед курит у входа в подъезд жилого дома, буквально в двух метрах от входной двери. Мы живём на первом этаже и при открытых форточках дым проникает в квартиру. Наша семья не курит, поэтому запах от сигарет нас не устраивает, тем более с нами проживает наш грудной ребёнок. Все мы страдаем от пассивного курения. На просьбы отходить подальше от подъезда, хотя бы на метров 5 сосед не реагирует. Вызывали участкового. Тот сказал что курить у подъезда не запрещено, го провёл беседу с соседом с просьбой не курить близко к дому. Но ничего не поменялось. Подскажите действительно ли с этим ничего нельзя поделать? Как уберечь семью от табачного дыма? Куда обращаться? В законе о курении пишут что курить нельзя только в подъезде дома, а рядом значит можно?

Можно ли привлечь к ответственности курильщика-квартиранта в коммунальной квартире, если он курит в своей комнате? Дым распространяется в прихожую и другие места общего пользования. На мои просьбы не курить в квартире проявляет агрессию. Я не курю и не понимаю, почему я должна дышать табачным дымом. ПОМОГИТЕ! Как правильно это сделать?

Сосед постоянно курит у себя на балконе. Весь дым попадает ко мне в квартиру. Лето жара окна постоянно открыты но невозможно дышать этим дымом болит голова. На просьбы не курить или курить у себя в квартире показывает средний палец. Что делать, подскажите?

Мой подъезд находится в 9-ти этажном доме. Большинство соседей курят в подъезде. Но жильцы из одной квартиры предъявляют претензии о курении только мне. Стала курить на лоджии. Но опять претензии от тех же соседей. Их квартира находится над нами. Я стала опять курить в подъезде. В квартире курить не могу, так как проживающие со мной близкие против. Мест для курения в нашем подъезде не отведены. Ведь курение не является противозаконным, а конституция обеспечивает мне право и свободу выбора. Также подъезд не является общественным местом, а лоджия - моя собственность. Где тогда мне курить? Имеют ли право соседи законно запретить мне курить в подъезде или на лоджии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пож-та, у нас сосед курит на балконе, высунувшись из окна. Весь дым в нашей квартире, так как балкон рядом с комнатой. Договориться с соседом, чтобы не курил не удалось. Что можно сделать? Есть какой то пункт закона, запрещающий курить на балконе?

Такая проблема! Живем на первом этаже 2-х этажного дома, сосед на против запрещает курить в подъезде, хоть там никто не курит, курят все в тамбуре между двух дверей при выходе из подъезда, говорит что ему дым в кватриру попадает. Мы пошли ему на встречу, стали курить на крыльце подъезда, и все равно он выходит возмущается, теперь ему в окна дым идет! Как нам быть? И что с этим делать?

Скажите пожалуйста, как быть? У нас маленькие дети и соседей тоже. Мы не курящие. Сосед курит на своем балконе, который возле нас, и весь дым даже через застекленный наш балкон идет в нашу квартиру, и выветривается очень долго. Как мы можем на него повлиять? Он ведь не курит в своей квартире при маленьком ребенке, весь дым у нас! ( (

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение