Можно ли ввести запрет на курение в подъезде по закону? Табачный дым травит жителей и детей, переговоры бесполезны
₽ VIP

• г. Балаково

Можно ли по закону ввести запрет на курение в подъезде? У каждого курильщика есть в квартире балкон. Они же выходят курить в подъезд и травят тех, кто не курит. Весь дым идёт в квартиры. А дома дети, которые не по своей воле должны дышать табачным дымом. Переговоры ни к чему не привели. Участковый разводит руками, т.к. нет закона. А что скажите Вы? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Мария, закон разработан. и надеюсь в ближайшее время будет принят. потерпите.

Здравствуйте! Могу Вам дать только совет, так как закон о запрете курения в общественных местах ещё не принят: 1) для того чтобы хоть как то наказать Ваших соседей нужно зафиксировать тот факт, что они курят в подъезде; 2) Обратитесь в Роспотребнадзор с заявлением, что Вашему здоровью причиняется вред, нарушаются Ваши права на благоприятные условия проживания. И все обращения ответы на эти обращения храните, закон в любом случае скором времени будет принят, а у Вас уже есть документы, воспользовавшись которым Вы сможете привлечь Ваших непорядочных соседей к административной ответственности. Готовьтесь заранее, а когда примут закон парочку свежих фото и обращений в инстанции Вам помогут. Удачи!

1.

Есть такая запись на каждой пачке табачной продукции как курение вредит здоровью -

этого будет достаточно чтобы запретить курение в коммунальной квартире

2.

Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

Статья 9. Права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака

1. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на:

1) благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

6) возмещение вреда, причиненного их жизни или здоровью, имуществу вследствие нарушения другими гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, и (или) юридическими лицами законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

3) не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Дело, конечно, судебное (спор курящих и не курящих),

но исходя из политики государства спор чреват ощутимыми взысканиями компенсаций с курящих.