Может ли школа отказать мне и моему ребенку в приеме в первый класс, несмотря на нашу прописку и проживание напротив школы? Как обжаловать данное решение и предложить пойти в школу в другом районе?

• г. Екатеринбург

Мне и моему ребенку отказали в приеме в первый класс, ссылаясь на полный набор. Мы прописаны и проживаем напротив школы, предлагаю пойти в школу в другой район. Законно ли нам отказали. Есть информация, что часть детей принята с временной пропиской, не проживающих на территории школы, прописка делалась специально, чтобы попасть именно в эту школу. Подскажите куда обратиться по этому поводу.

Ответы на вопрос (2):

Обращаться нужно в прокуратуру.

Согласно пункту 4 статьи 67 Федерального закона РФ от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования

На практике очень часто отговорки в виде отсутствия свободных мест остаются лишь устными отговорками.

Требуйте письменный мотивированный отказ, после чего обращайтесь в прокуратуру и в управление образования в Вашем регионе. Чаще всего до письменного отказа не доходит, детей зачисляют в школу.