Как подать повторный иск в суд о неуплате долга и какую процентную пеню можно предъявить?

• г. Иркутск

Очень интересует вопрос:

Суд удовлетворил мой иск частично, но ответчик его не оплачивает, приставы ничего сделать не могут т.к. у него в собственности ничего нет - все быстро было переписано на его мать. Могу ли я подать повторный иск в суд о неуплате долга и какую процентную пеню я могу предъявить?

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете право подать в суд по основаниям статьи 395 ГК РФ.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.

6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

процентов определяется ключевой ставкой Банка России

приставы выясняли семейное положение ответчика? Общего имущества? Выезд приставов на место проживания для наложения ареста на имущество, на карточные счета в банках/?

можно написать жалобу главному судебному пристову на основании ФЗ 229 Об Исп. производстве.