Какую долю имеет квартире мать пенсионерка если умершая дочь оставила завещание на племянника инвалида 3 гр.

• г. Барнаул

Какую долю имеет квартире мать пенсионерка если умершая дочь оставила завещание на племянника инвалида 3 гр.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Мать пенсионерка имеет право на половину доли, которая причиталась бы при наследовании по закону. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана (ст. 1148 ГК РФ).