Маме в мае исполняется 80 лет. Она инвалид 2 группы. Положена ли ей надбавка после 80 и лет?

• г. Сунтар

Маме в мае исполняется 80 лет. Она инвалид 2 группы. Положена ли ей надбавка после 80 и лет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, но в том случае, если бы ваша мама получала страховую пенсию по старости.

По всей видимости, сейчас ей назначена страховая пенсия по инвалидности.

Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 100 процентам суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона (часть 1 статьи 17 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

Обычно страховая пенсия по инвалидности больше страховой пенсии по старости. Перевод обратно возможен, но вам экономически невыгоден.