Исследование ДТП - Вопросы о возбуждении уголовного дела и меры для пострадавшего

• г. Иркутск

Год назад сбила машина, я шел в неположенном месте, по краю дороги по пути следования транспортных средств. Утерян слух, перелом ноги, черепно-мозговая, в-общем признан тяжкий вред, был в коме, ничего из аварии не помню. Спустя год воссоздавали события ДТП, дождались автотехническую экспертизу, в которой сказано, что водитель не мог предотвратить наезд и передвигался с разрешенной скоростью. Водитель за весь этот период не связывался с семьей, не оказывал никакого интереса и помощи. В какие сроки должно быть принято решение о возбуждении уголовного дела и возможен ли быть отказ в возбуждении? Какие действия мне следует принять в качестве поcтрадавшего?

Ответы на вопрос (1):

Если экспертиза дала указанное Вами заключение, то возбуждения уголовного дела не будет. Можете пробовать подать иск в суд на компенсацию материального, морального и физического вреда, но скорее всего ничего не присудят, т.к. водитель не виноват.