Что нужно делать, чтобы защитить свои права и получить все полагающиеся пособия.

• г. Нижний Тагил

Беременная женщина работала в ИП. ИП закрылось. Женщина уволена по статье 81 п.1. в связи с прекращением деятельности предпринимателя. В центре занятости простояла на учете только две недели. В собесе ей сказали, что ничего выплачивать (декретные и пособие) не будут. То есть гоняют человека. Что нужно делать, чтобы защитить свои права и получить все полагающиеся пособия.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анжела!

Центр занятости обязан производить выплату только пособия по безработице, после рождения ребенка женщина должна получить единовременное пособие по рождению, которое она получит в управлении социальной защиты, так как безработная. Что касается отпуска по беременности и родам, в зависимости от его срока наступления его обязан был оплачивать только работодатель, а также он обязан был выплатить выходное пособие в связи с увольнением.

С уважением,