Во сколько лет мне назначат пенсию, если у меня трое детей, 14 лет северного стажа и 18.9 лет общего стажа?

• г. Санкт-Петербург

Во сколько лет мне назначат пенсию, если у меня трое детей, 14 лет северного стажа и 18.9 лет общего стажа?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

женщинам, родившим трех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 57 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;

женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях (пункты 1.2; 2 части 1 статьи 32 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

Какие факторы учитываются при начислении пенсии

После проведенной реформы для того чтобы работник вышел на пенсию ему нужно выполнить одно из трех требований: мужчинам достигнуть 60 лет, женщинам — 55; накопить 13,6 пенсионных баллов, это минимальное количество на 2019 год; достигнуть минимального страхового стажа — 9 лет. Пенсионные отчисления, по которым считаются баллы, отправляет в фонд непосредственно работодатель. Таким образом существует несколько ключевых факторов, которые влияют начисления пенсии:

Общий трудовой стаж. Стаж формируется не только из периодов официальной работы. Считается и вынужденная общественная деятельность: декретный отпуск или уход за человеком с инвалидностью. Люди, имеющие трудовой стаж 30-35 лет могут рассчитывать на повышающий коэффициент. Если пенсионер работал 40-45 лет, ему положены уже пять повышающих коэффициентов. Для рабочего, который провел в трудовой деятельности 50 лет, предусмотрена фиксированная доплата 1063 рубля за каждый год работы.

Существует ряд обстоятельств, при которых гражданин может получить баллы, не работая:

1 год службы в армии даст 1,8 баллов,

уход за инвалидом I группы даст 1,8 баллов,

уход за первым ребенком или человеком старше 80 тоже даст 1,8 баллов,

за год ухода за вторым ребенком женщина в декрете получит 3,6 баллов,

за третьим и последующими — 5,4 балла.

Только работающий официально человек, имеющий большой стаж может получить в старости достойную пенсию. Для женщин существуют специальные декретные отчисления. Именно поэтому важно выбирать официальную работу, которая обеспечит достойную старость.