Удержание пенсии и получение по доверенности - права осужденного и роль жены

• г. Махачкала

Мой отец отбывает срок в лечебной исправительной учреждении он получает пенсию по старости к работам он не годен так как болеет могут ли колония удерживать его пенсию и может ли его пенсию по доверенности получать жена.

Ответы на вопрос (1):

Администрация исправительного учреждения не может удерживать принадлежащие осужденному денежные средства (пенсию). Очевидно судом в отношении отца вынесено решение о взыскании с него денежных средств. Это может быть решение о взыскание материального или морального вреда и.т.д.), на основании которого выдан исполнительный лист по которому и происходит удержание с него денежных средств.

Согласно п.2 статьи 100 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве» взыскание по исполнительным документам обращается на заработную плату, ПЕНСИЮ или иные доходы граждан, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, в том числе ЛЕЧЕБНЫХ ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ, лечебно-профилактических учреждениях, а также в следственных изоляторах при выполнении ими функций исправительных учреждений в отношении указанных граждан.

Если вам известно, что такого решения суда нет, значит пенсию отца удерживают незаконно. В этом случае необходимо обратиться в прокуратуру на основании ст.ст. 10 и 32 Закона,, О прокуратуре РФ,, и потребовать прекратить незаконные удержания пенсии отца. В дальнейшем отец может оформить доверенность на получении его пенсии кем-либо из членом семьи или иными лицами по его желанию.