Получено требование погасить займ в размере 286 000 рублей, полученный пять лет назад от Деньги сразу за 6500 тысяч

• г. Ростов-на-Дону

Брала займ в Деньги сразу почти пять лет назад. Мне пришло письмо с требованием погасить долг в сумме 286 000 руб, это за 6500 тыс.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Не переживайте, срок исковой давности уже прошёл. Направьте им заявление об отзыве персональных данных.

Коллектору заявление по ч.2 ст.8 ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 №230-ФЗ направьте. Однако советую обналичить деньги со счетов в банках и не вносить деньги на счета, т.к. по судебному приказу снимут всё, глава 11 ГПК РФ. При вынесении СП на сроки исковой давности не смотрят, а применяют их в суде (исковое производство) при заявлении об этом одной из сторон.