Отказ в регистрации договора аренды земли мешает получить разрешение на торговлю - что делать?

• г. Красноярск

Мне отказывают зарегистрировать договор аренды земли в гос реестре так как до года мне не хватает одного дня (у меня павильон) , а регистрация мне нужна для получения разрешительных документов на торговлю. Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Такой договор аренды действительно регистрации не подлежит. Меняйте срок действия договора.

Ни Гражданский Кодекс ()ст. 164 ГК РФ) ни ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ" не содержит запретов для осуществления государственной регистрации договоров аренды сроком менее 1 года.

Законы лишь называют условия при которых такая регистрация является обязательной.

Поэтому, думаю Вам стоит оспорить отказ в госрегистрации.

Если легче поменять срок договора, то конечно же лучше поменяйте. Будет быстрее и проще