Проблемы с дядей - отсутствие оплаты, курение и поиск загадочного мужчины в квартире. Что предпринять и какое возможно наказание?

• г. Саратов

Квартира по 1/2 с дядей, он не платит за квартиру, постоянно курит в комнате и туалете, никогда не бывает трезвым, с недавних пор посещает его белочка говорит сам с собой и ищет по квартире какого то мужика, начал ходить по маленькому в раковину в ванне, про уборку общих мест вообще молчу. Что нужно делать и какое наказание ему за это все будет?

Ответы на вопрос (14):

Александр, сходите на консультацию в психоневрологический диспансер и расскажите про его неадекватное поведение, может приближаются признаки деменции и его придется признать недееспособным.

Также полезно обговорить ситуацию с участковым с той же целью, чтобы потом легче было признать недееспособным.

Рассмотрите вариант, предусмотренный ГК РФ Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Ждя ответа нужно знать Вы где проживаете?

В этой же квартире в Саратове.

А официальные источники дохода у него есть?

Нет он нигде не работает, в долгах весь кредит в банке три года назад брал и не платит, по платежам квартирным из за него долг уже под 200 тысяч т.к оплачиваю только 50% свои.

Надо ограничивать его в дееспособности, так считаю. И за ним некому присматривать? И пенсию не получает?

У него есть официальная жена и сын, но он им не нужен т.к алкаш и денег у него нет, сам он себя считает нормальным (говорил с ним когда он появился трезвым), объясняет все тем что просто перебрал. Когда трезвый он тихий и спокойный, а как выпьет то крыша едит, начинает себя вести как будто под наркотой, кстати говоря он помимо алкоголя (гербатон) любит курить траву.

Получается, что надо решать с суммой долга по квартире с ними.

Кто собственник квартиры?

Долг это второстепенный вопрос, меня интересует если я напишу на него заявление что курит в квартире, мусорит и не убирает, что время от времени невидимых друзей ищет и говорит сам с собой можно ли его привлечь к ответственности? Одним словом поставить на место, я конечно могу ему настучать, но не особо хочется потом отвечать за это.

Заявление писать надо, потому что у него проявляются признаки болезни, что он не понимает значения своих действий и не может руководить ими.

Куда вы, интересно, собираетесь заявления писать? Курит, мусорит, не убирает - в полицию? В Саратове полиция этим заниматься не будет (это я вам из опыта говорю, хотя у нас нормальная полиция, претензий - никаких). То, что он кого-то видит, того, кого вы не видите - и что?

Я считаю, первое, что вы должны сделать (если не хотите нести ответственность за его долги по квартплате - отратиться в УК с заявлением о разделении платежных документов, УК должна вам отказать, на основании их отказа суд разделит платежные документы) - так вы решите вопрос с оплатой за жилье. И дальше нужно будет обратиться в Администрацию МО и просить расселить вас. И если у него странное поведение, ходите постоянно в Администрацию и напоминайте, что ваше заявление ждет решения. И расселят.

Собственник мы оба по 1/2

Каждый собственник должен нести бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Дядя не платит, а платить должен. Ограничение его в дееспособности позволит распоряжаться его доходами:

Ч.1 ст. 30 ГК РФ: Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.