Как заблокировать кредитные карты и узнать о наследуемой задолженности по штрафам после смерти супруга?

• г. Рязань

Прошло 3 недели после смерти моего мужа, по случайности я зашла на сайт госдолги и обнаружила, что на моем супруге долги по кредитам (как позже сказал его брат, это кредитные карты, банки не назвал) и задолженность по штрафам гибддд на общую сумму 420 тыс. О этом всем я узнала впервые (простите за эмоции) и как сказал брат мужа это их рабочие дела и для решения их общих дел брались эти кредиты. На данный момент где находятся эти карты я не знаю (брат может быть и знает, но не говорит), кредиты брались предположительно в 2016 году. Подскажите, пожалуйста, блокируются ли кредитные карты после отдачи дела в суд, это фиксированная сумма, может ли брат воспользоваться этими картами сейчас (он мне их не отдаёт)Если карты открыты куда мне обратиться чтобы заблокировать их, ведь я даже не знаю в каких банках они были получены. Задолженность по административным штрафам тоже наследуется?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Прежде всего обратитесь в банк и предоставьте им свидетельство о смерти, уточните если страховка по данным кредитным продуктам.

Здравствуйте.

По административным штрафам долги не наследуются, ст.31.7 КоАП РФ.

По картам, делайте копию свидетельства о смерти и с сопроводительным письмом заказной почтой в банк.

Потом, в случае чего сможете признать транзакции по картам недействительными.

Нотариусу заявление чтобы он сделал запросы в бюро кредитных историй, чтобы узнать кредиторов умершего.

По всем возбуждённым ИП по адм. правонарушениям нужно сообщить о смерти приставу, чтобы прекратить ИП и получить от них Постановления об этом.

Обращалась в Сбербанк, чтобы по их общей базе они мне дали информацию о том в каких банках брались кредиты. Сбербанк не даёт такую информацию.

Здравствуйте, Анна!

Вы можете обратиться к нотариусу, у которого открыто наследственное дело, что бы он сделал запрос в центральный каталог кредитных историй о имеющихся долгах Вашего мужа (ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ "О кредитных историях".

В соответствии со статьей 31.7 КоАП РФ исполнение постановления об административном наказании прекращается в связи со смертью лица, привлеченного к ответственности.

Следовательно, долги по штрафам за нарушение ПДД к наследникам не переходят.

Вы можете известить должностное лицо, вынесшее постановление по административному делу, о смерти привлеченного к ответственности с приложением копии свидетельства о смерти.

Всего доброго!