Вопросы по расследованию дела ст. 112 - доступ к показаниям свидетелей и статус подозреваемых

• г. Хабаровск

Я являюсь пострадавшим по ст. 112 укрывшись, возбуждено уголовное дело против известных мне людей. Но естественно они отказываются от того что наносили мне удары, я предоставляла ходатайства о допросе свидетелей, дознаватель допросила. Но информацию о их показаниях мне не дают. Могу ли я ознакомиться с показаниями свидетелей для того чтоб понимать на каком этапе идёт расследование. Есть все основания полагать что полиция намеренно затягивает сроки и выгораживает лиц нанёсших мне вред здоровью. Также вопрос номер два. Могу ли я узнать у дознавателя в каком статусе находятся лица нанёсшие мне побои (свидетели, или подозреваемые)? заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Не можете. На данном этапе предварительного расследования Вы вправе знакомиться только с теми материалами дела, которые касаются непосредственно Вас (протоколы Ваших допросов, постановления по Вашим ходатайствам, экспертизы и т.д.). Ознакомиться со всеми материалами дела Вы вправе только по завершении дознания, в порядке статьи 216 УПК РФ. По второму вопросу - можете спросить, вряд ли дознаватель станет скрывать от Вас данную информацию, нет никакого смысла. В любом случае, бездействие органов дознания Вы вправе обжаловать как в районную прокуратуру (статья 124 УПК РФ), так и в районный суд (статья 125 УПК РФ). Такие дела.

По завершению дознания это перед передачей документов в суд?

Не совсем. Это когда все необходимые следственные действия по делу выполнены, потерпевший уведомляется об этом дознавателем, при этом потерпевший/его представитель подает соответствующее ходатайство в порядке статьи 216 части 1 УПК РФ, об ознакомлении с материалами дела. В данном ходатайстве не может быть отказано, за исключением документов, касающихся досудебного соглашения обвиняемых с прокурором, при наличии такового - статья 317.4 часть 2 УПК РФ). Такие дела.