Каким образом собственник земельного участка Дороги и проезды может требовать возмещения расходов на ее ремонт от пользующихся лиц или обязать их вложить средства в ремонт?

• г. Петропавловск-Камчатский

Юридическое лицо имеет в собственности зем. участок "Дороги и проезды", данной дорогой пользуются несколько юр.лиц по соседству. Сервитут не установлен. Дорога требует ремонта, может ли собственник истребовать с пользующихся дорогой возмещения за ремонт или обязать вложить средства в ремонт и как правильно это сделать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Маликова Наталья Михайловна: собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором (210 ГК РФ). Основания для возмещения надо оформлять, а потом можно и истребовать.