Не хватило 15 дней для уменьшения налога при продаже частного дома - с какого числа идет отчет?
199₽ VIP

• г. Новый Уренгой

Здравстуйте. Мы купили частный дом в марте 2014 за 3500. снесли и построили новый получили кадастровый 28 ноября 2014. а продали 13 ноября 2017 за 5500. начислили налог. Говорят не хватило 15 дней. С какого числа идет отчет. Разве не с купли? По купли прошло 3 года а по кадастровому нет.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Вообще то срок нахождения дома в собственности считается с даты государственной регистрации права собственности ст 8.1 ГК РФ в Росрестре, а не с даты покупки-срок владения домом исчисляется с даты регистрации права собственности на данный объект недвижимости (ст. ст. 131, 219 ГК РФ Поэтому у вас срок три года не истек и начислили налог.

Здравствуйте, отсчет минимального срока владения недвижимым имуществом в целях налогообложения предусмотренный НК РФ ст. 217.1 начинается с момента регистрации права собственности на него ГК РФ Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество

...

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Вам надо посмотреть на свидетельство о праве собственности, они тогда еще выдавались, там должна быть указана дата регистрации, от нее и отталкивайтесь.

Добрый день!

Обязанность по уплате того или иного налога непосредственным образом связана с возникновением у налогоплательщика соответствующего объекта налогообложения (п. 1 ст. 38 НК РФ).

Пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса (в редакции, действующей в отношении имущества, приобретенного в собственность до 1 января 2016 года) не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

П. 1 ст. 131 ГК РФ предусмотрено, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

На основании пункта 2 статьи 8.1 ГК права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

В соответствии с а.1 ст.13 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019) Внесение сведений в Единый государственный реестр недвижимости осуществляется органом регистрации прав:

1) в результате государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав - при внесении основных сведений об объекте недвижимости и сведений о правах, об ограничениях прав и обременениях объекта недвижимости, о сделках, подлежащих на основании федерального закона государственной регистрации;

При продаже жилья, приобретенного по договору купли-продажи, срок владения им исчисляется с даты регистрации права собственности на объект жилья (ст. 131, 223 ГК РФ,). С 1 января 2016 года срок владения жильем, при котором доход от его продажи подлежит налогообложению, теперь равен 5 годам, или 60 месяцам.

На недвижимость, зарегистрированную до 1 января 2016 года, указанное правило не распространяется.

Добрый день.

Вы купили другой объект. Срок владения для исчисления налогов считается с момента регистрации на Новый дом.

Что можно посоветовать.

Вы покупали дом с земельным участком. Вот для земли срок 3 года прошёл. В договоре можно указать стоимость земельного участка 4500 000, и дома 1000 000. К дому применить вычет 1000 000, а продажа земли налогом не облагается. Ст. 220 НК РФ. Это можно сделать, подписав с покупателем дополнительное соглашение.