Почему сейчас заменяют прописку на регистрацию в паспортах?

• г. Екатеринбург

Почему сейчас делают регистрацию, а не прописку? Это моя квартира, был выдан ордер на моего отца, раньше в паспорте стояла печать прописан. Почему регистрация как у приезжих?

Ответы на вопрос (1):

Фактически институт прописки, как ограничивающий конституционное право граждан на свободное перемещение и выбор места жительства, был изменен на процедуры регистрационного учета в 1993 году Законом РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения…». Цель изменения — перевести статус действия прописки из разрешительного фактора в регистрационный акт уведомительного характера.

Если раньше отсутствие прописки лишало человека полноценного существования в обществе, то закон о регистрации наделил граждан РФ возможностью свободно менять место жительства и получать в любом месте страны социальные льготы и медицинскую помощь бесплатно, работать и пользоваться всеми правами.