Как лучше и выгоднее передать долю в квартире отца пенсионера своей жене и облагаются ли пенсионеры налогом при дарении свыше 1 млн. руб.

• г. Ростов-на-Дону

Ув.юристы. Мой отец пенсионер хочет продать или подарить долю в квартире своей жене пенсионерке. Что лучше, что выгоднее по деньгам сделать. Облагается ли пенсионеры налогом при дарении если стоимость свыше 1 млн. р.

Ответы на вопрос (2):

дарение не облагается налогами; если недвижимость в собственности менее трех лет - при купле-продаже придется платить налог.в случае развода подаренная вещь между супругами разделу не подлежит. лично мне в таких ситуациях дарение ближе.

Доходы, полученные в порядке дарения недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ.

Юлия я считаю что в вашей ситуации оформление договора дарения,будет наиболее правильным.