Можно ли передать долю жены через МФЦ или лучше решать через нотариуса - договор дарения или продажи?

• г. Екатеринбург

Скажите пожалуйста мой отец может подарить или продать свою долю своей жене моей маме через мфц или нужно это решать только через нотариуса и если решать через нотариуса то что лучше договор дарения или?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Все сделки с долями происходят через нотариуса. Отец может подарить свою долю.

Гражданский кодекс | ст 572 ГК РФ

Статья 572. Договор дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 572]

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Спросить
Пожаловаться

Да, он может подарить и продать (сначала предложив выкуп сособственникам) своей жене. Сделка проходит заверение у нотариуса. Лучше - дарение, Элла Юрьевна.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в связи с изменениями сейчас отчуждение доли в недвижимости подлежит нотариальному заверению. Можно оформить договор дарения. Налогом не облагается.

Спросить
Пожаловаться

Ничего продать своей жене он не может, если они состоят в браке. Может подарить, только если эта доля была приобретена им до заключения брака. Сделка оформляется у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Вечер добрый, скажите если подарить долю в 1/2 квартире по договору дарения не родственники, через мфц приняли локументы договор дарения, а юрист теперь говорит что только нужно было через натариуса, и что договор дарения вернут так ли это?

Отец может дарение своей доли сыну напрямую? (местный нотариус сказал что сначала отец должен подарить свою долю кому то, потом тот эту долю подарит якобы сыну, т.е.дарение получается через посредника, так ли это?)

Квартира в долевой соб-ти 5/8 принадлежит моей маме (она хочет их мне подарить). 3/8 принадлежит - М. дочери умершего мужа мамы. М. продавать свою долю моей маме отказывается, но согласна продать или оформить моему мужу договором дарения. Нужно ли при долевой соб-ти согласие на договор дарения моему мужу от моей мамы? Может ли мама подарить свою долю в дальнейшем моему мужу?

Я браке, до брака мой отец подарил мне и моей маме в долевую собственность квартиру, может ли мама сейчас продать мне свою долю что бы я могла продать квартиру, и может ли мой муж претендовать на часть этой доли после развода? Или лучше принять в дар эту долю от мамы.

Скажите, пожалуйста, как лучше поступить. У меня есть квартира, которая находится в моей собственности. Я в ней не прописана. Прописан и проживает в ней мой отец. Мне нужно передать отцу половину доли собственности на эту квартиру. Отец находится в разводе с моей матерью. Что лучше оформить договор дарения или купли-продажи. Сможет ли он без моего согласия продать свою долю, или прописать кого-то в квартире. И если отец женится, будет ли жена претендовать на его долю. Спасибо.

Есть квартира, я,родители и брат 4 собственника с 1997 г,хотим все подарить свои доли маме и где то через 2 года продать эту квартиру. Будет ли мама платить налог при продажи квартиры? Договор дарения нужно заверить у нотариуса или лучше сделать продажу? Как лучше что бы и нотариусу не платить и налог?

Муж хочет подарить жене коммерческую недвижимость приобретенную ими совместно в браке. Юрист сделал договор дарения, а в Мфц договор не принимают говорят что договор нужно делать именно у нотариуса. Нотариус говорит, что сначала надо выделять доли в совместно нажитом имуществе, а потом муж может подарить жене долю. Прав ли нотариус?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой брат отписал свою комнату в общежитии по договору дарения моей маме, нотариус заверил сделку, но он там прописан, может ли мама продать эту комнату или подарить мне и если комната стоит 700 000 и мама влдеет этой комнатой менее 3 лет, надо ли платить налог?

Скажите пожалуйста, если мой сын будет мне дарить долю свою, своей матери, нам нужно обращаться к нотариусу за договором, и ещё мне сказали в мфц, что нужно заказывать справку о кадастровой стоимости квартиры в которой доля, а потом нотариусу заплатить 25000 за договор дарения, потому что сын дарит долю, а не всю квартиру, обьясните пожалуйста, всё правильно мне сказали в мфц или можно не обращаться к нотариусу? СПАСИБО.

Я хочу подарить свою долю в квартире моей маме. У нее тоже есть своя доля в этой же квартире. И мы обе в ней прописаны. . В МФЦ отказываются оформлять дарственную, отправляют к нотариусу. Говорят, что только через нотариуса. А на вашем сайте я прочитала, что можно без нотариуса. Как мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение