Можно ли передать долю жены через МФЦ или лучше решать через нотариуса - договор дарения или продажи?

• г. Екатеринбург

Скажите пожалуйста мой отец может подарить или продать свою долю своей жене моей маме через мфц или нужно это решать только через нотариуса и если решать через нотариуса то что лучше договор дарения или?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Все сделки с долями происходят через нотариуса. Отец может подарить свою долю.

Гражданский кодекс | ст 572 ГК РФ

Статья 572. Договор дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 572]

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Да, он может подарить и продать (сначала предложив выкуп сособственникам) своей жене. Сделка проходит заверение у нотариуса. Лучше - дарение, Элла Юрьевна.

Здравствуйте, в связи с изменениями сейчас отчуждение доли в недвижимости подлежит нотариальному заверению. Можно оформить договор дарения. Налогом не облагается.

Ничего продать своей жене он не может, если они состоят в браке. Может подарить, только если эта доля была приобретена им до заключения брака. Сделка оформляется у нотариуса.