Вопросы по продаже квартиры в новостройке при разводе и покупке меньшей недвижимости для детей

• г. Ярославль

Квартира куплена в новостройке часть общих денег плюс мат капиталл, доли детям выделены по 1/4. Можем ли мы продать ее при разводе, купить меньшую детям, свою долю я отдам мужу после продажи.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

продать квартиру вы можете в любое время. Однако для этого надо получить разрешение органов опеки на продажу недвижимости несовершеннолетних. А такое разрешение выдается только при соблюдении одного из двух следующих условий: либо вы предоставляете в отдел опеки документы на другую недвижимость, которую будете приобретать несовершеннолетним взамен продаваемой и площадь и стоимость этой недвижимости не может быть меньше продаваемой или вы обязуетесь разместить деньги от продажи долей несовершеннолетних на их личные счета, но это возможно только если у несовершеннолетних есть другое жилье т.е. нет необходимости приобретения другой недвижимости.