Требуются торги для получения участка земли под строительство в сельской местности

• г. Кодинск

У меня такая проблема. Хочу взять участок земли в аренду под строительство своего дома. Проживаю в сельской местности. Насколько мне известно земля дается в аренду бесплатно. Я собрал и сделал все документы - кадастровый, межевание и т.д. В общем прошел все что нужно и пришел в районную администрацию, для подписания договора аренды. Но там меня огорошили, что этот участок выставляется на торги, и если я выиграю торги, то тогда получу его в аренду. Мотивируют это тем, что земли в районном центре мало, поэтому все идет через торги. Скажите законно ли это, и если законно, то на основании чего? В остальных населенных пунктах района земля дается без торгов. P.S.Проживаю в Богучанах, указал Кодинск, т.к. Богучан нет в списке.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

все верно, но выставляют на торги не сам зем.участок, а право аренды.