Гражданин завещал машину и жилой дом дочери - какой долей и кому выдать свидетельство наследства?

• г. Киров

Гражданин завещал принадлежавшее ему имущество машину и жилой дом дочери. На день открытия наследства были живы: мать пенсионерка, две несовершеннолетние дочери. На какую долю имущества и кому может быть выдано свидетельство о праве на наследство.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Дочь стала наследником по завещанию, а у матери-пенсионерки и двух несовершеннолетних дочерей - обязательная доля в наследстве (ч.1 ст. 1149 ГК). Последние унаследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждой из них при наследовании по закону.

Т.е. нотариус распределит наследственную массу следующим образом: 1/8 - мать-пенсионерка, 1/8 - несовершеннолетняя дочь, 1/8 - несовершеннолетняя дочь, 5/8 - дочь (наследница по завещанию).